Тема: Спортивный туризм на средствах передвижения автомото
А что вы знаете про спортивный туризм (СТ)? А про СТ на средствах передвижения - автомото?

Я пришла к вам с этой религией :D И простите за многобукв.

Спортивный туризм — массовый официальный вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий.

СТ, прежде всего, спортивные походы, является командным видом спорта, в котором сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки.

СТ делится по видам туризма: пеший, водный, горный, спелео, на средствах передвижения, парусный, лыжный, комбинированный и с этого года- северная ходьба.

Я занимаюсь преимущественно спортивным туризмом на средствах передвижения - авто и немного пешим.
Как я уже писала, в спортивном туризме два направления (две группы спортивных дисциплин): маршруты и дистанции.

Регламент автомототуризма очень сырой и требует пе-ре-мен на-ши сердцаа, тыц-тыц. Процесс идет, но пока бюрократия нас побеждает.

Итак. 1) Дистанции – это маленькая модель маршрута, на которой спортсмены показывают, как они умеют преодолевать препятствия, которые могут встретиться на маршруте. Мы это называем просто автосоревнования либо соревнования на автодистанциях.
Соревнования проходят на:
-коротких дистанциях: до 2км, насыщенные препятствиями;
-длинных дистанциях: ориентирование от 50 до 500км.

Дистанции разделяются по сложности на 5 классов. Причем, к транспортным средствам особых требований не предъявляется, а только опыту спортсмена.
Во 2классе могут участвовать все желающие на любом автомобиле. В 3кл. могут участвовать спортсмены с 3 разрядом и выше. На дистанциях 4кл со 2 разрядом и выше и т.д.

Но с повышением класса дистанций повышается и сложность препятствий. На легковом автомобиле в соревнованиях 4 класса уже нет смысла участвовать, потому что препятствия он просто не пройдёт. Понадобится внедорожник.

Видовой регламент к техническим средствам передвижения относит: автомобили (стандартные, повышенной проходимости и специально подготовленные, мотоциклы (дорожные и эндуро), мотороллеры, трициклы, скутеры (мопеды, мотовелосипеды, мокики), квадроциклы (ATV и UTV), пневматики, снегоходы.

2) Авто- и мотомаршруты.
Думаю, мало кто равнодушен к путешествиям по новым местам и дальним дорогам, а здесь за эти маршруты ещё можно получать спортивные разряды и звания.

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута, опыта участников и ряда других характеристик, походы разделяются на 6 категорий сложности по возрастающей. Необходимо расти постепенно, с 1 до 6. Поход 1к.с. - это 5 дней и 1000км по дорогам общего пользования. А поход 6к.с. - 14 дней и более 2т.км в основном по бездорожью и автономно.

Допуск на маршрут оформляется в маршрутно-квалификационной комиссии в виде маршрутной книжки. Есть готовые шаблоны, ничего сложного в этом нет. Необходимо описать все условия предстоящего похода: состав группы, их туристско-спортивный опыт, личные данные, маршрут, график движения, список снаряжения. В каждом походе есть один руководитель и участники.
Поход необходимо регистрировать в МЧС, можно онлайн.

После похода пишется отчёт :P, который потом участвует в чемпионатах, по результатам которых участники получают спортивные разряды.

В общем, это вид спорта, пусть и не олимпийский. Мы его называем "два в одном", ведь где еще можно получить столько положительных эмоций, как не в путешествиях? И плюс спортивные разряды)

И все-таки туризм – это особый образ жизни любителей странствий и спорт здесь идет просто приятным бонусом 

Есть вопросы? Ознакомься с этой статьей, здесь дан исчерпывающий ответ, чем автотуризм отличается от автоспорта https://ex-roadmedia.ru/4x4/sport/article/avtomobilnyj-turizm-sport-dostupnyj-vsem

Все равно есть вопросы? Задавай туть.

В след.посту напишу, как можно начать заниматься СТ. Не благодарите :crazy:

Image

А сюда лучше не ходить https://yadi.sk/d/sg7TdiUY2FkDSw

Тема:
Очень инересная тема - по сути просто кататься по всяким интересным местам, при этом до кучи собирать спортивные звания, заморочившись с не особо сложным оформлением-отчетом.

Тема:
Почему на форуме до сих пор нельзя ставить "плюсики"?
Эта тема, как и подобные ей, могли бы стать "золотыми" за пару дней.

Тема: Re: Спортивный туризм на средствах передвижения автомото
Regina02 писал(а):

Я пришла к вам с этой религией

Заход забавный :D "крестоносцев" обычно не любят...ну да ладно

Вопрос: прежде чем продолжите нас просвещать, а мы вас благодарить
сообщите пжста свои достижения в этом виде спорта.
А конкретно: название и категорийность зарегистрированных справками в МКК походов с вашим участием и спортивный разряд?

Тема:
Re: писал(а):
Очень инересная тема - по сути просто кататься по всяким интересным местам, при этом до кучи собирать спортивные звания, заморочившись с не особо сложным оформлением-отчетом.

Спасибо, Миша, за поддержку:) В принципе, так и есть. Отчеты только в первое время даются с трудом, потом щелкаются как семечки, только в путь))

Тема: Re: Спортивный туризм на средствах передвижения автомото
DakaR писал(а):

Заход забавный :D "крестоносцев" обычно не любят...ну да ладно

Вопрос: прежде чем продолжите нас просвещать, а мы вас благодарить
сообщите пжста свои достижения в этом виде спорта.
А конкретно: название и категорийность зарегистрированных справками в МКК походов с вашим участием и спортивный разряд?


Сжечь ведьму! :D
Так я любви и не прошу здесь :)
Благодарностей тоже.
Приятно, что вы разбираетесь в тонкостях спортивной бюрократии.
Я сейчас КМС, автопоходы: участие от 1кс до 6кс, руководство от 1кс до 5кс.
Есть два раза выполнение МС по маршрутам, но присвоение затягивается по независящим от нас причинам в Минспорта РФ.
Занимаемся СТ автомото с мужем уже 6 год.

В соревнованиях мы больше орги, так получилось, что пока всем остальным хочется подтянуть разряды, организовывать некому. Регионы слабые, ехать на выполнение МС по дистанциям некуда.
Вот в конце мая проводим у себя всероссийские соревнования, чтобы участники имели возможность выполнить до МС. А сами опять в пролете :D

Тема:
YurDOS писал(а):
Почему на форуме до сих пор нельзя ставить "плюсики"?
Эта тема, как и подобные ей, могли бы стать "золотыми" за пару дней.

Ничего не поняла :D
Сообщение в положительном ключе или в отрицательном?
В любом случае, прошу прощения, если лично вам причинила неудобства с новой темой, но вдруг кому-то станет интересен такой вид спорта.

Тема:
Regina02 писал(а):
Сообщение в положительном ключе или в отрицательном?

Исключительно в положительном.

Тема:
YurDOS писал(а):

Исключительно в положительном.

Спасибо! (Здесь смайлик, чистосердечно пожимающий вам руку)

Тема: Re: Спортивный туризм на средствах передвижения автомото
Regina02 писал(а):

Я сейчас КМС, автопоходы: участие от 1кс до 6кс, руководство от 1кс до 5кс.


ссылочкой не поделитесь на отчеты? особливо интересно 5-6кс...
думаю это будет почитать интересней чем копипасты теории с сайта" эксроадмедиа"

Тема:
Regina02 писал(а):
Есть два раза выполнение МС по маршрутам, но присвоение затягивается по независящим от нас причинам в Минспорта РФ.

были такие, проходили маршруты, писали отчеты, но тоже так и ничего не получили, по этому проще ездить ради удовольствия для тебя...

PS если у вас что то получится то я за вас рад и готов присоединиться :roll:

Тема:
и это...
Regina02 писал(а):
А что вы знаете про спортивный туризм (СТ)?

нужно зарегестрировать спортивную организацию с соответствующими оквэд-ами, завести спортивные (зачетные) книжки спортсменов...
юношеские разряды присваиваются внутри этого клуба-организации, а
спортивные разряды нужно протаскивать через (возможно!) минспорта (но это не точно!) и там их доказывать... а это не так просто...
короче тот кто это сможет сделать должен зарегистрировать федерацию собирать взносы и устраивать эти походы согласно регламента...
должно быть как то так, но это не точно...
Regina02 писал(а):
Занимаемся СТ автомото с мужем уже 6 год.

я уже 20 лет занимаюсь туризмом, не всегда спортивным и иногда с чужым мужем :D но сейчас реже :lol:

Тема:
Ребята, сегодня и до воскресенья загружена, участвуем в международном форуме по этнотуризму, сегодня машины на площадку загоняли.
Image

А в субботу предновогодний выезд клуба, где более 200чел уже едут :D
На все ваши вопросы отвечу, как только появится время, прошу прощения.
Image

Тема: Re: Спортивный туризм на средствах передвижения автомото
DakaR писал(а):

ссылочкой не поделитесь на отчеты? особливо интересно 5-6кс...
думаю это будет почитать интересней чем копипасты теории с сайта" эксроадмедиа"


Отчеты обычно не выкладываются по причине персональных данных.

Описания поездок есть на нашем сайте https://ant-ufa.com/ в разделе Путешествия и экспедиции. И немного на Драйв2 https://www.drive2.ru/r/toyota/land_cruiser/1611417/

Тема:
Жмурик писал(а):

были такие, проходили маршруты, писали отчеты, но тоже так и ничего не получили, по этому проще ездить ради удовольствия для тебя...

PS если у вас что то получится то я за вас рад и готов присоединиться :roll:

По дисциплине "Маршрут" МС и вправду, не много. Я про автомото сейчас. По другим видам: пеший, горный, водный статистика совсем другая, так что это все реально. Просто сколько лет водному туризму и сколько автомото? Вид спорта, можно сказать, только начал развиваться

Тема:
Жмурик писал(а):
и это...
нужно зарегестрировать спортивную организацию с соответствующими оквэд-ами, завести спортивные (зачетные) книжки спортсменов...
юношеские разряды присваиваются внутри этого клуба-организации, а
спортивные разряды нужно протаскивать через (возможно!) минспорта (но это не точно!) и там их доказывать... а это не так просто...
короче тот кто это сможет сделать должен зарегистрировать федерацию собирать взносы и устраивать эти походы согласно регламента...
должно быть как то так, но это не точно...

я уже 20 лет занимаюсь туризмом, не всегда спортивным и иногда с чужым мужем :D но сейчас реже :lol:


1. Федерация уже есть, в регионах отделения тоже функционируют, в регионах федерации отдельно проходят аккредитацию. Наша, например, аккредитована. Челябинская и Свердловская тоже.

Организацию не обязательно регистрировать, можно от какого-то клуба выступать или вообще просто быть спортсменом без клуба. В Башкирии алгоритм такой: становишься членом федерации, выдают билет. Оплачиваешь годовой взнос (в Екатеринбурге его, кстати, нет, нам сказали). И можешь выпускаться на маршруты или/и участвовать в соревнованиях. Если регистрируешь клуб в федерации, то никаких юридических бумаг у нас не нужно, только название клуба, год основания, количество участников.

2. Про разряды напишу отдельно.

Тема:
Вот к примеру.
Всё что рядом с ЕКБ и катали.
Потом начали
Губерлинские горы в одну машину, потом прикнули группе на Куперлю.
Три раза в две машины на майские с Белорецка на ту сторону гор.
Раза три или четыре в одну машину Астрахань Калмыкия.
Мангышлак в одну машину три или четыре раза. Один из них ушли с Бейнеу на Кок Аральскую плотину по прямой. Через плато Устюрт. Один раз в Астрахань. Один раз Самара, Ульяновск, Казань.
Узбекистан в одну машину от Каракалпакия до Ферганы.
Памирский тракт в одну машину.
Это к примеру на что потянет?

Тема:
Анатолий писал(а):
Мангышлак в одну машину

Анатолий писал(а):
Узбекистан в одну машину от Каракалпакия до Ферганы.

Анатолий писал(а):
Это к примеру на что потянет?


тебе уже должны дать МСМК (Мастер Спорта Международного Класса) :D

PS и мне кстати тоже.... но по факту мы тянем только на 1 юношесский по литрболу :beer:

Тема:
Regina02 писал(а):
По дисциплине "Маршрут" МС и вправду, не много. Я про автомото сейчас. По другим видам: пеший, горный, водный статистика совсем другая, так что это все реально. Просто сколько лет водному туризму и сколько автомото? Вид спорта, можно сказать, только начал развиваться

девушка, поймите съездить в сочи на дачу, или на перевал дятолова это не одно и тоже :wink:

PS расскажите мне хоть один маршрут за который вам присвоили хоть какой нибудь разряд в автотуризме (только без теории)

Тема:
Жмурик писал(а):
Анатолий писал(а):
Мангышлак в одну машину

Анатолий писал(а):
Узбекистан в одну машину от Каракалпакия до Ферганы.

Анатолий писал(а):
Это к примеру на что потянет?


тебе уже должны дать МСМК (Мастер Спорта Международного Класса) :D

PS и мне кстати тоже.... но по факту мы тянем только на 1 юношесский по литрболу :beer:

Мне наверное надоело и поэтому я Пузотера отдал супруге. А себе собрал Арбу.
Но тем не менее планов много. Сейчас думаю о лебедке в базу, что бы вперёд и назад.


Страница 1 из 2


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com