Портал
4x4tun.tu - хабы РИФ и AVM
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
DakaR



Возраст: 15
Зарегистрирован: 16-10-2009
Сообщения: 1124


blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг, 2021 20:50  Заголовок сообщения:  Путешествие вокруг Конжаковского камня Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Старт состоялся из поселка Павда и по достаточно качественной для квадроциклов лесной дороге мы быстро добрались до поселка Кытлым и далее к шлагбауму на "Дунитке"- так называется дорога построенная к разработкам дунитов на Иовском плато у подножья Конжаковского камня.
Шлагбаум закрыт для проезда всех транспортных средств , пешие туристы оставляют машины и идут наверх пешком около 16 км до плато Иов и далее еще около 3 км на вершину Конжаковского камня. Виды с "дунитки" отличные!

Image

Мы объехали шлагбаум по лесу и быстро долетели до плато, попутно делая фотографии. Погода позволяла все осматривать. Места красивые. Наверху сильный ветер , как обычно. После заезда на плато Иов мы спустились и сразу вдоль реки Серебрянка 2-я ушли к реке Иов.

Image

На Иове был организован первый лагерь, поставлена и натоплена походная баня Мобиба. Иов из-за жаркого лета практически высох. Но мы нашли глубокое место и после бани отлично освежились в горной речушке.

Image

Следующий день оказался таким же солнечным и у нас в планах было посещение Ольвинского камня, по моем мнению одного из самых красивых обзорных мест этого района. Сразу после старта врюхались в болото пришлось лебедится. Дорога представляет собой разбитую лесовозку с разрушенными гатями из стволов берез. Выбираться из ручьев на стену из сваленных как попало стволов сложное занятие и приходится лебедиться. Но все преодолено и доезжаем до реки Каква.

Image

Пообедав на реке мы доехали и поднялись на Ольвинский ,где расслабились и подремали на теплом и мягком мхе. Ветра почти не было , а было тепло и сухо.

Image

Уже несколько раз побывав на Ольвинском отмечаю для себя , что виды отсюда открываются просто потрясающие! Конжак, Косьвинский, Серебрнка, ГУХ, Кваркуш - все как на ладони!

Image

Решив никуда не торопиться мы неспеша вернулись на Какву и переночевали на ее галечной отмели. Снова была баня и снова было купание в прохладной воде!
На третий день у нас начинался объезд Конжака и мы выдвинулись в сторону хребта Рябиновый увал и северных отрогов горы Буртым. Дорога вполне нормального качества, старая леовозная.  В одном месте перед перевалом стоит памятник разбившемуся шоферу в 1953 году....вот такая давняя история лесных вырубок в этих местах. Через речку Буртымка мы дошли до речки Восточный Тылай, дорога местами просто пропадала и приходилось ломиться через "уральские джунгли" , высматривая еле видный просвет пропавшей дороги в лесной стене и признаки пропавшей дороги. Под колесами завалы над завалами из сгнившего леса трава в два метра высотой. Местами под всем этим еще и заболоченные участки.

Image

Но Гепы техника очень проходимая и высокая. Загруженные квадры с седоками пробивались через этот бардак вполне сносно и ни разу не подвели! Проходим вдоль соседа Конжаковского камня горы Тылайский камень.

Image

Добравшись до слияний Северного и Восточного Тылая, сделали обед на каменистой отмели реки. Жарко, прячемся в тень. Далее по дороге идущей параллельно Тылаю , по старым вырубкам движемся в сторону Косьвинского камня. В одном месте дорога идет прямо к военной базе у подножья Косьвинского, но нам туда нельзя и мы сворачиваем на запад к золотым приискам на Тылае. По старым приискам и руслу реки мы доходим до современных действующих приисков на слиянии рек Большая Сосновка и Тылай.

От приисков на юг по хорошего качества лесовозкам уходим к реке Косьва и по дороге вдоль ее русла движемся на восток к Кытлыму. Места красивые вдоль реки, хотя это все когда то было все изрыто драгой золотодобытчиков, но теперь заросло мелколесьем и имеет красивый вид постоянно меняющегося ландшафта. Очень пыльно на таких каменистых дорогах и мы растягиваемся на пару километров.

Image

В районе притока Косьвы ручья Березовка мы сворачиваем строго на юг и по лесным старым тропам уходим к старому Бабиновскому тракту который приводит нас на берег реки Павда. На полянке у моста через речку мы делаем еще один лагерь. С утра купаемся в прохладной речке Павда, освежаемся, завтракаем и через 5 км доезжаем до базы Таежная Рось к точке финиша. Таким образом мы замкнули круг вокруг всех известных гор Конжаковского массива - Серебрянской камень, Буртым, Тылайский камень, Косьвинский камень и сам Конжаковский камень. И дополнительно побывали на Ольвинском камне.

Image

Итого за три дня пройдено около 340 км. Квадры в порядке-отработали как молотки.

_________________
Квадротуризм на Урале - ВКонтакте
Общая база треков -ТРЕКИ

СкрытыйЛичная галерея DakaRПросмотреть профильОтправить личное сообщение
strangers



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31-01-2017
Сообщения: 187

Авто: нива 21214
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг, 2021 14:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Класс!


ОтключеныЛичная галерея strangersПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Ist



Возраст: 44
Зарегистрирован: 20-12-2008
Сообщения: 2541
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ваз 21213, Я-245 Тойота калдина 4WD,
Шевик с отвалом и Луиза
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг, 2021 16:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здорово! Good Smile

_________________
892210пять50два1 Евгений

ОтключеныЛичная галерея IstПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264530 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus