Портал
Русская Артель: обвесы
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Сергей963



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06-03-2019
Сообщения: 162

Авто: Нива
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек, 2022 11:38  Заголовок сообщения:  Выжить зимой в лесу? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Image

В один морозный день я случайно прочитал в новостях о двух девушках, потерявшихся в районе горы Серебрянка, неожиданно для себя, вдруг распереживался за них и внимательно стал следить за их поисками...
К сожалению поисковая операция сильно затянулась, и одна девушка погибла, вторая потеряла ноги.

Очень жаль девчонок!

Интернет сообщество довольно бурно отреагировало на эту трагедию, но в основном все свелось к тому, что девчонки сами виноваты, у спасателей нет техники, оборудования и так далее, а все эксперты, от диванных до реальных, начали рассказывать о различных способах разведения костров, устройстве защиты от холода из снега..., если короче, " мы точно не пропадём!"

А я?

Летом - без проблем, так как оффроуд, охота и альпинизм дают мне такую уверенность, а зимой?
Не знаю..., значит эксперимент!

Мысль сформировалась, все знакомые, которым было предложенно поучаствовать, отказались, при этом дав кучу советов и выразив уверенность, что у них точно получится и смысла их личного участия в подобном экперементе нет никакого....

И вот пришла суббота, на улице минус 25, снегопад закончился..., значит пора!
Нива везёт в лес, она будет рядом, так как уверенности у меня нет, впрочем как и компании.
В карманах две зажигалки, на поясе штык. Одет как в горы: ботинки высотные до пяти тысяч, пуховка, штаны, варежки, шапка.
У меня немножко больше снаряжения, чем у девушек, но без зажигалки и ножа я в лес точно не пойду!

Место найдено, отличное место: огромный камень защитит меня и костёр от ветра, отраженное от него тепло костра позволит согреться, а если будет совсем плохо, прикрою его лапником и готов шалаш...
С дровами тоже порядок: рядом стоит сухара, да и на земле есть, толстая , такой до утра хватит...

Пока световой день, до сумерек часа три, готовлюсь!

Первое - костер: собрал хворост, нарезал бересты, и, постреливая, горит яркое пламя.
Теперь дрова, толстые для долгого горения- иду к сухаре, пытаюсь сломать..., но сил не хватает. Раскачать могу, сломать - нет! Только снег за шиворот попал.
Не беда, успокаиваю себя, вон же лежит на земле, возьму ту..., а снега по пояс. Откопал, а она оказалось настолько огромной, что поднять и поднести к месту ночлега не могу.
В лесу я, уже или ещё, примерно два часа, таскаю хворост, ломаю лапник, ножом пробую отрубить подьемный для моей силы кусок сухары..., куртка мокрая от пота, на ботинках ледяная корочка, опускаются сумерки, и я начинаю замерзать.
Иду греться, костёр горит, хворост заготовлен, лапник наломан...

С темнотой мороз усиливается , хворост подбрасываю интенсивней, сгорает он катастрофически быстро, толстый кусок дерева, который с огромным трудом был добыт, гореть не хочет, промерз.
Ноги уже практически в огне, но теплей не становиться, только промокли ботинки, на них был снег , от костра он почему-то растаял, сразу вспомнились Дятловцы с обожженными ногами.
Холодно спине, верчусь вокруг огня, как то не так я себе все представлял...

Дрова заканчиваются, иду снова собирать!
На улице темно, в радиусе 100 метров, собрано все, я устал, окончательно замёрз, перспективы не радуют..., я признаю поражение и хочу домой, тут же назойливо закрадывается паническая мысль: а что я буду делать если нива не заведётся?
Бреду к машине, дорога к ней в темноте куда-то пропала, следы замело снегом, нарастает паника....

P.s. лёжа в горячей ванне, я снова вернулся к мыслям о тех двух девушках, они молодцы!
Двое суток боролись за себя, не сдались..., жаль только что удача была не на их стороне

_________________
https://www.drive2.ru/r/lada/4x4_3d/591540005596332916/

ОтключеныЛичная галерея Сергей963Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Re:
Site Admin


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25-09-2003
Сообщения: 13392
Откуда: Ебуржания
Авто: УАЗ-31519 "Зелебобик", Mitsubishi Pajero Sport I, Ford Fusion, велик Mongoose Tyax Comp
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек, 2022 15:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну, если уж сам Серега Сова сдался... Shocked


СкрытыйЛичная галерея Re:Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
нива_Володя
Предупреждений: 1



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщения: 3336
Откуда: Екатеринбург_уралмаш
Авто: ВАЗ2121
MMC delica




russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек, 2022 00:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Было интересно прочитать.
! По лесу ходили мы как-то на соревах в апреле."горячими снег 2009 или 10 год
Сломаную Машину оставили ещё светло было, пошли в лагерь (показалось по навигатору не далеко, когда он прогрузил нормально оказалось 12или 13 км)
Оказалось далеко, шли уже ночью, не мерзли пока шли.
Идём, идём, всё дороги поперёк нашего маршрута по этому идём по сугробам.
Навигация была какой-то коммуникатор телефон, выключали его чтобы не разрядить.
Приходилось включать и смотреть куда идти. Соответственно долго сохранять направление без него не получается.
Останавливались отдохнуть, садишься в сугроб и почти сразу засыпаешь.
Несколько раз приходилось себя просыпать и будить парней.
Всё идём без остановок, иначе замёрзнем во сне!
А сам иду и думаю :у меня спичек нет, не спрашиваю не у кого. Просто надеюсь что у брата вроде были (
Дошли до какой-то поляны где снега не было под деревом.
Спрашиваю Гриша а зажигалка есть?..
Есть!
Собрали хворост разожгли костёр, под себя стелили бревнышки (считай хворост) на нем и спали.
Я во сне видимо сильно хотел погреть ногу, загорелись штаны)
Проснулся от того что брат меня лупит по ноге голой рукой!
пластмасс от штанов к ладошке прилип.
А я лежу и смотрю на это всё,и проснуться не могу, устал видимо сильно. Всё рассвет в лесу стало светло, ещё посидели.
И пошли к Базовому лагерю, оказывается не дошли мы 700м.
Кончилось всё хорошо, но ска было ночью не весело. Панику не сеяли просто шли молча..

_________________
тел 8-912-692-61-62 мтс
Тел 8-908-631-631-3 мотив

ОтключеныЛичная галерея нива_ВолодяПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Сергей963



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06-03-2019
Сообщения: 162

Авто: Нива
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек, 2022 11:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Очень достойно!!!
Какая была температура на улице?

_________________
https://www.drive2.ru/r/lada/4x4_3d/591540005596332916/

ОтключеныЛичная галерея Сергей963Просмотреть профильОтправить личное сообщение
нива_Володя
Предупреждений: 1



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщения: 3336
Откуда: Екатеринбург_уралмаш
Авто: ВАЗ2121
MMC delica




russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек, 2022 22:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сергей963 писал(а):
Очень достойно!!!
Какая была температура на улице?

Ну уже не помню, днем весна почти, на солнышке.
А ночью уже прохладно но точно не помню 20ки наверное не было, хотя может просто не когда было думать о ней

_________________
тел 8-912-692-61-62 мтс
Тел 8-908-631-631-3 мотив

ОтключеныЛичная галерея нива_ВолодяПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
nivatur



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщения: 3355
Откуда: Горный Щит
Авто: Шевик. .ВАЗ 2112 полный привод.MMC L200

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек, 2022 22:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Много холодных дней я провел в лесу. Смерть от замерзания самая приятная! Раза 3 пытался! Последнее холодное испытание было таким.
http://niver.ru/viewtopic.php?t=4217&lofi=1&lofi=0

_________________
Тюнинг и ремонт автомобилей НИВА. Мы знаем все о нивах!
Авто-мастерская "НИВА-Мастер" тел. 269-21-21 Косарева 24б.
Мои машины! https://www.drive2.ru/users/nivatur/

ОтключеныЛичная галерея nivaturПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей963



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06-03-2019
Сообщения: 162

Авто: Нива
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек, 2022 11:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ниватур!, крут как всегда!

_________________
https://www.drive2.ru/r/lada/4x4_3d/591540005596332916/

ОтключеныЛичная галерея Сергей963Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Атом



Возраст: 43
Зарегистрирован: 16-10-2009
Сообщения: 823
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев, 2023 23:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Как-то случилось так, что примерно до 20 лет я не знал про способ добычи дров с помощью веревки. Видимо, потому что кроме зимы этот способ не актуален, а зимой если уж в лес поход случался, то ходили полностью экипированными группой, там были и пила с собой, и топор.
Вобщем, к обычной прочной веревке на конце привязывается что-нибудь тяжелое (например палка или шакл, если повезет). Для дров выбираются нижние ветки сосен. Обычно у сосен несколько нижних веток засохшие. Дальше бросаем палку на ветку подальше от основания, дергаем за веревку, (ломаются ветки легко) и таким путем через несколько минут получаем охапку сухих дров для костра. В результате под снегом ничего искать не нужно, пилить тоже не нужно. С тех пор зимой в лес хожу спокойно с веревкой в кармане и спичками.
Наверное все и так про это знают, но вдруг кто-то как я не знал - будет полезно.


ОтключеныЛичная галерея АтомПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Дядя



Возраст: 51
Зарегистрирован: 19-02-2011
Сообщения: 3893
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев, 2023 22:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Блин...банально...НО....если зимой куда то попёр, даже если на авто, рассчитывай всегда на то то что ты в лесу БЕЗ авто и готовься соответственно. Например вопрос: Если поехал в Челябинск,Тюмень, Пермь и т.д. кто с собой в авто берёт хотя бы валенки, я не говорю о "телогрейке" и пр. для выживания???? Задайте себе этот вопрос....

_________________
8[902]4094520....Сергей
http://praktik-ural.ru Эхолоты. Автоэлектроника

СкрытыйЛичная галерея ДядяПросмотреть профильОтправить личное сообщение
nivatur



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19-08-2008
Сообщения: 3355
Откуда: Горный Щит
Авто: Шевик. .ВАЗ 2112 полный привод.MMC L200

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев, 2023 12:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

После -25 Валенки,телогрейку, ушанку и варежки. Кидаю в машину на постоянку. Даже в городе можно замерзнуть.

_________________
Тюнинг и ремонт автомобилей НИВА. Мы знаем все о нивах!
Авто-мастерская "НИВА-Мастер" тел. 269-21-21 Косарева 24б.
Мои машины! https://www.drive2.ru/users/nivatur/

ОтключеныЛичная галерея nivaturПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Re:
Site Admin


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25-09-2003
Сообщения: 13392
Откуда: Ебуржания
Авто: УАЗ-31519 "Зелебобик", Mitsubishi Pajero Sport I, Ford Fusion, велик Mongoose Tyax Comp
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев, 2023 15:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Люди некоторые сейчас вообще по-тупому ездят. Авто в теплом паркинге, спускаются в легкой одежде садятся и едут в теплой иномарке. На работе тоже или паркинг или пару шагов пройти. Так что не то что валенков-телогреек нет, а и просто зимней одежды и обуви. Ладно в лес не едут, но межгород - запросто...
Прогресс и цивилизация расслабили некоторых... Впрочем в пузатере у меня тоже нету нифига, а вот в жыпах - там да, и одежда и НЗ всякий.


СкрытыйЛичная галерея Re:Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Атом



Возраст: 43
Зарегистрирован: 16-10-2009
Сообщения: 823
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев, 2023 11:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

nivatur писал(а):
После -25 Валенки,телогрейку, ушанку и варежки. Кидаю в машину на постоянку. Даже в городе можно замерзнуть.

Наученный опытом с наступлением первых холодов складываю в багажник "зимний комплект", который включает в себя теплые синтепоновые штаны с курткой, перчатки, носки, несколько шоколадных батончиков, спички, фонарик и батарейки в упаковке. Одежду предварительно сдавливаю/скручиваю в рулон с помощником и связываю рулон веревкой, в результате синтепон сильно сжимается и в таком состоянии занимает очень мало места. Весь комплект умещается в небольшую спортивную сумку, которая не мешает в повседневной эксплуатации автомобиля. Если меняю автомобиль, то перекладываю сумку с собой. За 20 лет воспользовался этим комплектом всего пару раз, но оно того стоило.


ОтключеныЛичная галерея АтомПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ЯR



Возраст: 45
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщения: 5012
Откуда: Опорный край державы
Авто: 2х4х4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев, 2023 18:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дядя писал(а):
Блин...банально...НО....если зимой куда то попёр, даже если на авто, рассчитывай всегда на то то что ты в лесу БЕЗ авто и готовься соответственно. Например вопрос: Если поехал в Челябинск,Тюмень, Пермь и т.д. кто с собой в авто берёт хотя бы валенки, я не говорю о "телогрейке" и пр. для выживания???? Задайте себе этот вопрос....


я беру.. это даже как бэ не обсуждается Surprised и не только валенки Smile

_________________
Time waits for no one..

ОтключеныЛичная галерея ЯRПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Raid



Возраст: 47
Зарегистрирован: 14-10-2003
Сообщения: 5699
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев, 2023 10:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Атом писал(а):
фонарик и батарейки в упаковке.

есть мнение, что батарейки, перезимовавшие в багажнике, смысла особого не имеют.

_________________
Per rectum ad astra

ОтключеныЛичная галерея RaidПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Атом



Возраст: 43
Зарегистрирован: 16-10-2009
Сообщения: 823
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2023 10:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Raid писал(а):
Атом писал(а):
фонарик и батарейки в упаковке.

есть мнение, что батарейки, перезимовавшие в багажнике, смысла особого не имеют.

Нет, это верно только по отношению к солевым батарейкам. Чтобы в мороз гарантированно всё работало раньше я заморачивался и покупал литиевые батарейки [«мизинчиковые» – FR03 (AAA), «пальчиковые» – FR6 (AA)] - они при -40 теряют не более 20% емкости.
Но на практике в фонарике нормально работают и обычные щелочные (они же алкалиновые) батарейки. Только один раз (при -30 С) мне потребовалось их немного погреть в руке.


ОтключеныЛичная галерея АтомПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2023 20:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Re: писал(а):
но межгород - запросто...

да, езжу межгород без должной подготовки.
большой риск, согласен
но езжу только в светлое время суток, есть полная уверенность, что люди на трассе не бросят. а их днём очень много. плюс связь на трассе есть везде.
тех девок всячески порицаю, ибо у них должно было быть представление, куда они пошли. одни на весь лес.
одни!
я один раз поехал на трофи-соревнования зимой в кроссовках! забыл дома сапоги. ну забыл, так случилось.
полный долбоящер! никогда не делайте, как я! никогда!
выжил. заняли первое место.
никогда так не делайте. вспомните тех девчулек.


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Ist



Возраст: 44
Зарегистрирован: 20-12-2008
Сообщения: 2541
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ваз 21213, Я-245 Тойота калдина 4WD,
Шевик с отвалом и Луиза
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар, 2023 01:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

nivatur писал(а):
После -25 Валенки,телогрейку, ушанку и варежки. Кидаю в машину на постоянку. Даже в городе можно замерзнуть.

Тоже, как только холода наступают, укомплектовываю машину, пусть даже и пузатёр. Полушубок, тёплые штаны, унты, шубенки, лопата. Ну а инструмент, запасной топливный насос, топор, спички, верёвки, динамка, шаклы, стропы - всегда там живут.

_________________
892210пять50два1 Евгений

ОтключеныЛичная галерея IstПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264530 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus