Тема: Осторожно, клещи!
Image

Фото из Инета


Вот и весна - жара, солнце, девушки надевают короткие юбки, а автомобили летние (а кто-то грязевые) колеса. Все просыпается, даже проект "Новости Нивера" наконец-то вылез из зимней спячки :D

Однако, пробуждается не только добро, но и зло - клещи. Уже зарегистрированы первые покусанные, благо пока без суровых диагнозов. Значит, пора задуматься про эту напасть и принять соответствующие меры!

Мы не будем углубляться в предмет, лишь обозначим, а вернее напомним базовые пункты:

1) Одежда и репелленты
2) Прививка против клеща
3) Страховка от клеща
4) Что делать если укусил клещ



Одежда и средства от клещей
Разумеется, все вы знаете, что в лесу, особенно в период активности клещей следует надевать одежду, максимально закрывающую кожу. Столь любимый джиперами камуфляж лучше сменить на что-то светлое - так лучше видно ползущего клеща, его можно стряхнуть до того. как он найдет лазейку и вцепится в кожу. Вообще, постоянные осмотры рулят, как никогда: клещ довольно избалованная натура. он не будет цепляться за первое попавшееся место, а будет ползти максимально вверх. Логика простая - основной кормовой базой у клещей являются животные, у которых сверху кожа понежнее и, главное, там они не смогут этого клеща достать. И вот момент этого забега наверх крайне нагляден с точки зрения частых осмотров.

Специальные противоэнцефалитные костюмы - рулят. И речь даже не про модные широко разрекламированные комплекты, а отлично работают даже недорогие анораки с нашитыми манжетами-ловушками. Как уже указывал выше, логика клещей в высоте. И если на своем пути они упираются в такую полосу уловитель (в нее можно залезть снизу, а сверху она пришита к основе), то и не могут дальше ползти вверх, а кусать там решительно нечего. Выбраться из такой западни клещу не хватает интеллекта. Кроме того, некоторые такие манжеты пропитаны жестокой отравой - акарицидными веществами. Так что, если вы стоите перед выбором, какой костюм купить для леса, то обратите внимание на такие манжеты - на брюках, на поясе, на груда, на рукавах. Можно и самим нашить, дело не хитрое.

Средства против клещей.

Всякая химия давно и довольно успешно борется с насекомыми, в том числе и с клещами. Направления борьбы два: убивать и/или пугать. Акарицидные вещества наглухо валят паукообразных, но при этом все-таки оказывают действие и на человека тоже. Потому наносится ТОЛЬКО на одежду, но даже слабый запах может вызвать лютую аллергию (так, увы, происходит со мной). Другой типа - отпугивающие, как правило широкого спектра, репелленты. Они делают человека невкусным и раздражающим не только для клещей, но и для комаров и прочих надоедливых насекомых (в зависимости от состава). Щадящие вещества и дозировки позволяют наносить на кожу и некоторые даже допустимы для детей. Существенный минус - нужно постоянно обновлять свою "ауру", то есть повторно брызгаться каждые несколько часов.

В свое время у нас на Нивере была тема, где обсуждались методы борьбы против клещей. Спойлер - большинство офф-роудеров было довольно недорогим Рефтамидом в синем баллоне, называя его весьма эффективным средством, как против клещей, так и против комаров. Это именно репеллент. А вот акарицид (оружие массового поражения) - это Рефтамид в зеленом баллоне. Его предпочитают страйкболисты, которые вынуждены сутками валяться в траве на пузе, у них контакт с клещами по определению теснее... Дорогущие импортные препараты, как правило, не особо эффективней, а с учетом необходимости постоянно обновлять амбре, так и вовсе делаются не интересными.

Прививка от клеща

Нет, она не от клеща и даже не против клеща. Клещ у вас прививочный сертификат спрашивать не будет, просто укусит, да и всё. И если он заразный (с вирусами энцефалита), то и болезни избежать не удастся. а вот СЕРЬЕЗНЫЕ последствия и осложнения вакцинированному человеку не грозят - болезнь протекает быстрее, легче. Каждая прививка стоит в районе 600-900 рублей под ключ в частных клиниках. Схема проста: ставим первую прививку, не ранее чем через месяц вторую - вуаля, вы вакцинированный. Через год ревакцинируемся один раз - теперь можно быть спокойным на ближайшие три года. А теперь печаль. Вообще-то для этого уже поздновато, если учесть массовые выезды в леса на первомай. Дело в том, что после прививки ОООЧЕНЬ нежелательно кусаться клещем в первые 2 недели после каждого укола. Может быть черти что. Теперь сами прикиньте расписание... Ну или как вариант - принять экстраординарные меры защиты, как говорится удочки не брать, из машины не выходить :D


Страховка от клеща

Как и в случае с прививкой, клещу абсолютно начхать, есть у вас страховой полис или нет. Все самое интересное начинается после укуса. Вот вы видите клеща, который уже впился. Расклады такие: надо клеща вынуть, сдать на анализ, чтоб определить степень его безобидности, а так как анализ делается долго, то превентивно нужно вколоть лекарство, которое поможет организму сопротивляться вероятному вирусу на первых стадиях. Называется иммуноглобулин, расчет дозы 1мл на 10 кг веса пациента. Цена вопроса 6-8 тысяч на типичного человека. Бесплатно - фиг, нет в наличии. А еще надо бы сдать клеща на анализ, чтоб понимать, стоит ли переживать или нет. Ну и это всё не считая собственно услуг по его извлечению. И, разумеется, если клещ оказался незаразным, то есть лечения, оказывается, не требуется. Набегает нефиговая такая сумма, согласитесь...

Вот для этого и существуют страховки! Заплатив несчастные 200-600 рублей за год, у вас есть практически безлимитный абонемент в частные клиники и травматологии, где без очереди и с улыбкой вас и вашего клеща принимают, обследуют и вкалывают иммуноглобулин без лишних слов! Тут должна быть реклама какой-нить страховой конторы, но ее не будет - смотрите сами, выбирайте, обменивайтесь инфой в комментариях. Главное, на что обратить внимание - какие клиники в партнерах у конкретной страховой и что они выполняют по данному полису. Ну и имейте в виду, если вы действительно заболели, но при этом не выполнили условия прописанные в полисе (вовремя обратиться к указанным врачам, удалить клеща, сдать на анализ, принять меры профилактики и так далее), то и возмещение на дорогущее лечение вам не светит. Просто стоит ЧЕТКО и ВНИМАТЕЛЬНО действовать по указанному в полисе алгоритму. Сами понимаете - одна единственная встреча в сезоне с клещом окупает стоимость страховки в 10 и более раз, даже если вы привиты.


Что делать если укусил клещ

Самое главное - не паниковать и не вырезать его ножом из тела (были случаи...). Клещ сразу не отвалится, а самостоятельно целиком его достать непросто - букашка довольно некрепкая, теряет голову на раз два, оставляя ее в коже. В идеале - постепенно едем в травмпункт, где его удалят лучшим образом. После чего сдаем клеща на анализ и/или ставим иммуноглобулин. Теперь следите за руками: вколоть дозу иммуноглобулина надо как можно скорее, в течение двух дней. Вообще-то инструкции к препарату допускают до 4 дней, но нафиг так рисковать... Дык вот - примерно за это же время может быть готов анализ клеща, который стоит ощутимо меньше чем полная доза иммуноглобулина! Может успеют, а может и нет, зато есть шанс сэкономить, если у вас нет страховки и вы платите из своего кармана.

Если вы на выезде на выходные - можно аккуратно пинцетом вращательными движениями выкрутить клеща за голову (а не за брюхо!), положить его в герметичную емкость вместе со смоченной водой ваткой (чтоб не засох), а потом в течение 2 дней сдать на анализ. Так как время пройдет прилично - вкалывать иммуноглобулин стопудово надо. Если вы привиты, то вроде как можно и без иммуноглобулина (хотя некоторые врачи рекомендуют колоть и так и сяк).

Альтернативные (возможно, и не менее эффективные) препараты я не буду упоминать, так как далек от медицины и понимаю ответственность, если вдруг их эффект ошибочен. Потому пересказываю строго академические прописные истины.

Итого. Опасности вирусов, переносимых клещами - реальны и суровы. Последнее время клещей становится все больше и больше, соответственно и инфицированных так же пропорционально больше. К этому стоит быть готовым, благо это не так уж и дорого, если подумать заранее. Среди набора "прививка-страховка-одежда-спреи" нет чего-то идеального и стопроцентного, их сила - в комплексе! Ну, если конечно не пофиг на свое здоровье.

А как вы "предохраняетесь"? :)





Подпишись на новостные каналы Нивера для мобильных устройств:. Image . Image . Image . Image

Сообщи новость: на Нивере, Вконтакте, в Ватсапе, в Вайбере, в Телеграм

Тема:
Практиковали соляркой в свое время - вроде все выжили(укушенные)
А вот ежели клещука в солярке в травму притащить?? К психиатру направят?

Тема:
Гардэкс, спрей. Эт который надо самому пшикать, не под давлением. Вельми эффективен. А вообще надо смотреть состав. Перметрин и цеперметрин уже прошлый век и только оглушает клеща, через какое то время он благополучно трезвеет и у него начинается жор с похмелья. Альфа-циперметрин последнее что придумали наши и не только наши химики. На счет аллергии не знаю.

Image

Image

Тема:
Миша, спасибо! :)
Позволю себе немного добавить...
Наткнулся на интересный канал на ю-тубе.
Мужик экспериментирует с клещами. Проводит опыты с живыми экземплярами, рассказывает про повадки, тестирует одежду, средства и т.д. Очень хорошая видеосъемка.
С удовольствием посмотрел некоторые видео, и даже узнал кое что новое.

Вот ссылка:
https://www.youtube.com/user/sekretmesto/videos

Это не реклама, просто на самом деле интересно.

Миша, если что-то не так, то удали сообщение... :oops:

Тема:
Ist писал(а):
если что-то не так, то удали сообщение...

все норм, обмениваемся опытом и мнениями ;)

Тема:
Всегда на природу таскаем с собою небольшие пластиковые пробирки, именно под клещей.
И не обязательно впившихся, собираем для биологов УргУ.
Простите, УрФУ...

Сами же, постоянно пользуемся Рефтамидом.
Ну и одеваемся соответственно, да и осматриваемся часто.

Тема:
прививка и обязательно страховка! так же рефтамид, но говорят от него толку мало :) .. Могу помочь с полисами страховыми, 200р на 300тр; 300р на 400тр и 500р на 500тр. (не реклама, близкий человек занимается страховками разного вида) пишите в лс

Тема:
Я заблаговременно в старом добром дихлофосе одежду вымачивал и в пакет полиэтиленовый укутывал - две-три недели норм, затем повторял, ну или после соревнований/стирок. Один раз не использовал и поймал на себе клеща, глобулин в зад, уже скоро 5 лет живой пока, правдо плечо иногда побаливает, особенно на погоду или после перетаскивания тяжестей.

Тема:
Все познается в сравнении.
С сайта Роспотребнадзора. За 2018 год в Свердловской области покусано 31 тыс. человек, из них у 98 подтвержден диагноз "клещевой энцефалит". Двое из них умерли, прививок не было у обоих, один за медпомощью не обращался и иммуноглобулин не ставил.
В 2018 году «клещевой иксодовый боррелиоз» подтвержден у 521 человека, умерших нет.
А теперь статистика ДТП - за 2018 год в области в них погибло 370 человек.
Т.е. шансов погибнуть в ДТП в 185 раз больше, чем при укусе клеща.
ЗЫ. В 2018 году и меня клещ кусал - иммуноглобулин в травмпункте 24 ГКБ поставили бесплатно, без всякой страховки.

Тема:
любое акарицидное средство 1-2 раза в день густо по всему телу и клещей на себе не увидите. Проверено 8-мигодовым опытом применения на себе зеленого рефтамида. Прививки и страховка конечно хорошо, но только до кучи. Все равно, если тварь цапнет, приятного мало, так что лучше этого избегать.

Тема:
Можно влезть в тему и посвятить один пост опасности клещей для наших верных друзей-собак? В-общем, влезла :)

Небольшая памятка на тему "Клещи и собаки". На что обратить внимание, если у Вас есть собака. И даже необязательно, что Вы найдете напившегося клеща на собаке (собака напившегося клеща может скинуть), но данные признаки заболевания пироплазмозом в период с апреля по октябрь Вас должны насторожить.

Пироплазмоз– остро протекающее кровепаразитарное заболевание, передающееся через укус иксодового ("лесного") клеща. Типичные острые симптомы таковы: общая слабость или нежелание двигаться; резкое повышение температуры тела до 40-42 °С, отказ от корма, апатия, одышка. В запущенной форме возможно появление красновато-коричневой мочи, бледность или желтушность слизистых. На поздних стадиях болезни становятся явными дрожание мускулатуры тела, нарушение координации движений (особенно тазовых конечностей), парезы и параличи. За время болезни собака быстро худеет. Необходимо при первых признаках недомогания СРОЧНО обратиться в ветеринарную клинику.

Не забывайте обработать своих животных средствами от клещей (таблетки, капли на холку, спреи для собак, ошейники) и внимательно следите за здоровьем собак.

Тема:
Пользую с 2011 года Таран-Антиклещ
Маленькие брызгалки,не очень удобные,поэтому беру баночку для обработки территории и в разведённом состоянии через опрыскиватель ручной помповый обрабатываю одежду,квадр и гермомешок.....
!!! В течении 2 часов одежду не одевать,к технике не подходить))))))))))))))
На первомайские постоянно в лесах,валяемся прямо на траве (пока мало ли ремонт идёт).....укушеных среди тех кто этой штукой облился нет..........

Тема:
Покопался в огороде, зашел домой, сажусь обедать, по шее ползет кто-то, рукой раз и нас стол падает клещ :shock: :shock: :shock:
Видать кошаки натащили.
А птички могут клещуганов переносить, на перьях?

Тема:
wnic1 писал(а):
А птички могут клещуганов переносить, на перьях?

Да

Тема:
Дядя
Серёга, спасибо! Почитал - хорошая штука! :)
А где его у нас купить можно? Поискал что-то, с ходу не нашел...

Тема:
Малышева 145 А лит И, в проходной магазин ДЕЗ-СРЕДСТВА. Есть сайт и заказ через инет-магазин. Таран Антиклещ-169 руб.готовый,концетрат дороже.

Тема:
sega.svs писал(а):
готовый,концетрат дороже.

Его и беру....на всё и всех хватает на лето....Единственно что годность 1 год даже в не распакованной таре.....
Их раньше по 3-5л продавали...доя закачки в обыкновенные железные баллоны,но ценник адский получался на выходе

Тема:
10 лет назад в РЖД ставил, обязательно надо было. С тех пор никакой прививки. В лес еду, в баллончиках покупаю средство ну и о одежда. Ни разу ещё не кусали, тьфу-тьфу.

Тема:
Начитался, насмотрелся тут. Особенно впечатлил Омск, клещевой инкубатор
До этого аэрозолями почти не пользовался. Прививки когда то делал, но полный курс не проходил. Можно сказать, не привитый.
В лесу, естественно, осматриваешь себя. Счелкнёшь ползущего гада с себя и идёшь дальше. Если есть огонь, поджаришь. Были укусы, но пока везло.
А суть в чём. Под иформационным давлеием я накупил этих спреев для обработки одежды. В распираторе весь вечер пятницы её пропитывал. В субботу поездка на платониду и старик камень. Я весь такой в химической защите. Аж глаза слезятся. Думаю, клещ отскакивать от меня будет, и другим посоветует ко мне не приближаться. Еду, внюхиваю в себя испарения от обработанной одежды. Теперь, думаю, и прививка не нужна. Моя кровь сама кому хочешь жизнь испортит.
Короче, афигенно съездил на свежий воздух.
Но главный прикол был в том, что в наших лесах, оказывается, до сих пор зима. Снега местами по пояс. На старике всё под снегом. И клещи тоже. Повезло им, не нюхнули моей отравы. Значит будут жить :evil:


Страница 1 из 1


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com