Портал
Русская Артель: обвесы
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Сергей963



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06-03-2019
Сообщения: 162

Авто: Нива
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2023 15:14  Заголовок сообщения:  Нива утонула.... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нива утонула...

Давно интересовал вопрос, что будет с панелью приборов , если она уйдёт под воду?
Теперь у меня есть ответ: ни че го! , но все по порядку...

Пришла весна, бобры проснулись и активно принялись благоустраивать свое жилье, еще лед стоит, а плотины растут как на дрожжах....
Удивительные создания природы, человеку с бензопилой понадобится наверное не один месяц, а они за неделю, только не понятно, зачем возводить плотину на дороге?
Как будто не знают, что обязательно найдётся любитель оффроуда, который .... "только вперёд ", справедливости ради есть и другие оценки для него, но остановимся на этой.

Первый раз подъехали к этому броду в середине апреля, посмотрели , прикинули: слишком толстый лёд .., ждём.
Конец апреля, лёд сошёл, пора!

Две нивы, слабоумия и отваги в будущем хотелось бы поменьше, а разума побольше, но надеюсь так будет в следующий раз, хотя это касается только меня и, пока Бронто готовится, я уже поехал.
Первый отрезок до островка прошёл легко, островок тоже, а вот дальше....

Голос разума кричит, но адреналин зашкаливает, нива ныряет ..., берег оказался крутым, и машина сразу ушла в воду по середину лобового стекла.
Как-то сразу захотелось назад, но выехать не могу - слишком круто,
Бронто помочь не может, не готова пока, вода через боковые стекла наполняет салон, двигатель полностью в воде...,значит только вперёд, встанешь на дно, нива выровняется и будет не так глубоко!
Еду, действительно, на ровном нормально, где-то по ручки дверей, еду но недолго: становится глубже , да уже и не еду..., застрял.
Приоритеты резко меняются, теперь главное спасти сухую одежду!
Штурман вылазит на крышу, ему передаётся то, что ещё можно спасти.
Пока идёт спасательная операция, вода по закону сообщающихся сосудов заполняет салон.
Вода в салоне- беда, но не всегда: плавучесть нивы уменьшается , возрастает вес, значит появляется призрачная надежда.... выехать!

Спешить уже некуда, вылезаю через окно, вода очень холодная, пробую открыть багажник, чтобы включить лебедку, но, на мою удачу, не могу.
Почему на удачу, а потому что в это время мимо проплывают вещи из салона, благо течение не сильное, ловлю.
Салон полон, пора, в машину сажусь как обычный человек через дверь, уже все равно, двигатель работает, поехали?
Ага , поехали, проезжаю самое глубокое место, панель под водой, а вдруг чудо?
Но все хорошее когда-то заканчивается, снова сижу..., пытаюсь сдать назад, нужно набрать хода, получается, есть разгон..., но, видимо, не мой день, скорей всего, зависаю на пеньке. Теперь уже самому не выехать точно, Бронто поможет!, но для этого ему нужно большим крюком сменить берег дислокации и, пока его жду, пробую заняться самоспасением...

Разбираю заднее сидение, включаю лебедку ... и в очередной раз убеждаюсь, что радио пульт под водой не работает. Беру обычный, сливаю из него воду, теперь квест: под водой мне нужно соединить разъёмы...., рукам очень холодно, пальцы теряют чувствительность.
Ощущение времени теряется, и к тому моменту, когда у меня получается соединить, Бронто готова меня доставать.
Всё!, нива на суше, одежда полусухая есть в наличии, итоги подведём позже!

Итоги: панель живет под водой, выбило только два предохранителя!
Но встал новый вопрос: Как удалить воду из КПП и других агрегатов?


IMG-20230429-WA0008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  329.22 Kб
 Просмотрено:  93 раз

IMG-20230429-WA0008.jpg


_________________
https://www.drive2.ru/r/lada/4x4_3d/591540005596332916/

ОтключеныЛичная галерея Сергей963Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2023 18:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сергей963 писал(а):
Как удалить воду из КПП и других агрегатов?

это шутка такая?Confused
слить вместе с маслом через сливное отверстие.


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Raid



Возраст: 47
Зарегистрирован: 14-10-2003
Сообщения: 5699
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 10 Май, 2023 09:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сергей963 писал(а):
Разбираю заднее сидение, включаю лебедку ... и в очередной раз убеждаюсь, что радио пульт под водой не работает


есть очень хорошее правило: блокировки, лебедки, и пр. ништяки включаются ДО того как лезть в блуду...
Rolling Eyes

еще и трос сразу достать и на крышу закрепить, но это уже вообще высший пилотаж Very Happy

_________________
Per rectum ad astra

ОтключеныЛичная галерея RaidПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
YurDOS
Почетный председатель внедорожной серии


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03-10-2006
Сообщения: 2917
Откуда: Свердл.обл.
Авто: NP300 "Мурзик"
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 10 Май, 2023 13:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Raid писал(а):
еще и трос сразу достать и на крышу закрепить, но это уже вообще высший пилотаж Very Happy

Ты еще скажи, что вперёд надо пускать штурмана-водомерку. Very Happy

_________________
Image

СкрытыйЛичная галерея YurDOSПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264534 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus