Тема: Как все было и как все будет
2003 год. На одном из форумов Екатеринбурга разрозненые нивоводы решили однажды собраться в реале. Да, всякие техвопросы можно обсудить и в интернете, но Нива не простая машина, и за простыми воросами скрывались непростые первопричины...

И вот, 7 августа 2003, состоялась первая встреча. И поняли собравшиеся, что эта встреча далеко не последняя ;) А все потому, что Нивы и их владельцы - это странный и легендарный симбиоз. Сегодня днем на работу, в галстуке, а вечером- в леса, подальше от суеты города,туда, где природа еще пытается быть дикой. Все таки странная машина, странные люди - и вот они встретились...

Первые несмелые выезды толпой, уже гордо называемые Замесами (мы их пронумеровывали по началу, на втором десятке сбились со счета :) ), обмен опытом, а главное - общение. Общение людей свободных духом. Потребность в общении обусловила создание своего, собственного ресурса - Официального сайта неофициального сообщества "Ниваклуб Екатеринбурга" на нивер.ру. Общегородской форум, наконец-то, вздохнул с облегчением без наших взрывных тем, где реальные советы по ремонту перемежались с откровенно безбашенным флудом :D

Началась наша самостоятельная жизнь. И как в любой жизни, были свои взлеты и падения. Мощнейщим толчком к развитию движения послужило появление своего рода месии массового и неекоммерческкого офф-роуда - Антона Кувшинского (Trophyman). Тогда он еще не знал, что уже есть готовая практически к любым безумствам банда любителей помесить, причем уже не только на Нивах - к нам стали примыкать владельцы Уазов и Жыпов. У Антона была цель - сделать и развить любительские трофи-соревнования. И с этим он блестяще справился! Сначала все было просто - вполне проходимые трассы, затем они становились все сложнее и сложнее, и, при этом, интересней. Изначально профессиональный подход к организации соревнований вселял уверенность, что это не просто покатушки, это настоящий Спорт, путь и без пафосных упоминаний РАФ и прочих официалов-чиновников. Так заколялся любительски офф-роуд - в боях и сражениях, дружеских, где твой друг - твой соперник, а главный враг - ты сам и твоя самонадеяность. И это не пустые слова - этот особый дух братства мы стараемся пронести сквозь все эти годы.

Разумеется, все это привлекло внимание широкой публики. Даже телевидение и журналы куда более охотно публиковали репортажи и статьи про любительский офф-роуд, чем нежели профессиональный. И это понятно - вот люди "без башни" весьма успешно ездят там же, где сидят по самые помидоры куда более подготовленные монстры. И это люди, которым завтра ехать на работу на этой же машине, люди, которым в отличие от профессионалов, есть что терять. Как они это делают? Зачем они это делают? А ответ был достаточно прост, но только для того, кому это мироощущение было созвучно. Как? Да потому что не все машина решает, думать нужно! Зачем? Да потомучто иначе никак! Внедорожье - это как воздух, сколько не вдохни - все равно хочется дышать еще и еще. Но главное - в лесу мы не враги и даже не соперники. На фоне состязательности и конкуренции главным Законами незыблимо стоят Братство и Взаимовыручка. Это то, чего так не хватает профессиональному офф-роуду. Это главные составляющие того особого духа наших соревнований и замесов, это то, чем мы живем. Уяснить это может, наверное, каждый, а вот прочуствовать...

Вы думаете только нивоводы способны это ощутить? Только в Екатеринбурге? Да разумеется нет, иначе вы бы не читали этои строки :) Странно, да - Ниваклуб Екатеринбурга де-факто стал своего рода центром любительского офф-роуда на Урале. Во многих городах и регионах появились свои объединения - и это хорошо. Снежинцы, Челябинцы, Скитальцы из Новоуральска - все они внесли неоценимый вклад в общее движение именно любительского офф-роуда. Идея доступного и честного покорения бездорожья не может быть не заразительной. И стало так, что этот сайт объединил уже не монокласс, то есть Нивы и их владельцев, а стал некием объединяющим звеном ЛЮДЕЙ и СООБЩЕСТВ, которым небезразлично то, что находится вне дорог и вне асфальта. И, чего уж греха таить - произошло это весьма давно, ну года три, как минимум.

Итак, 5 лет весьма непростого пути позади. 5 лет - своего рода веха на этом пути. Нет смысла подводить результаты - финиш еще ооочень далеко ;) Но тем не менее - это повод оглянуться назад и сделать выводы. А коль скоро на бездорожье нет смысла юлить и обманывать (прежде всего себя) - эти выводы претворим в жизнь. Честно и прямо.

Мы уже давно не просто Ниваклуб и уже далеко не только Екатеринбурга.

Мы стали и являемся практически единственным форумом на Урале, где небезразличные к офф-роуду могут общаться, обсуждать любые проблемы и получать действительно актуальную информацию по происходящим мероприятиям, в том числе и нами же организуемым.

Мы - любители офф-роуда, мы не профессионалы, ибо нам есть что терять и за нами нет огромных бюджетов. Мы не коммерческое объединение, мы суть сообщество неравнодушных. Мы всегда готовы придти на помощь, даже сопернику на спортивной трассе. И не потомучто мы такие правильные - просто потому, что мы по другому не можем. Кто хоть раз по-настоящему встревал вдали от цивилизации - тот знает цену взаимовыручки.

Ок, выводы сделаны - итоги:

Отныне мы не совсем Ниваклуб. Мы не отказываемся от названия, не меняем название сайта и не переделываем кардинально логотип. Ибо кто теряет свои корни - теряет будущее. Да, начиналось все с Нивы, да сообщество Ниваклуба - для многих и по сей день означает именно сообщество нивоводов. Но, так или иначе - время идет, прогресс идет. И вот, согласитесь, настало время назвать вещи соими именами - мы уже давно стали Клубом любительского офф-роуда, вобщем-то уникальное для России сообщество.

Новый сайт и новая структура форумов - всего лишь попытка отразить существующую действительность. Кто-то любит просто общаться и изредка скататься куда-нибудь, кого-то интересует только спорт, у кого-то вопросы по Ниве, у другого - по Уазику, у третьего по Тойоте - более нет смысла стесняться - для всех есть свои форумы, всем всегда рады и готовы помочь. плюсом к этому есть прочие давно ожидаемые полезности, но речь не о них.

Что нас объединяет? Человек, Внедорожник и Природа. Потому наш лого теперь - треугольник. Во главах его углов - именно эти три главных символа. И где-то на пересечении этих символов и рождается тот наш особый дух, дух любителькского офф-роуда, некий симбиоз всех трех стихий. Кроме того - треугольник с вписанными 4х4 образует знак, мол осторожно, полный привод ;) Это не угроза, а просто предупреждение - тут едет человек, который может чуть больше,чем простой автовладелец, ибо он знает, что такое Свобода и чего она стоит. Кароч - отныне не обязательно быть на Ниве, главное быть на Нивере!


Всегда ваш,
Rешетников Михаил (Re:)

ЗЫ: мега-гранд-респект Лёхе Мастерхоуму за прикруичание нового движка и за хостинг, Евгению Боровкову за афигенный дизайн шапки сайта. А также вам ВСЕМ, за то, чо вы есть и за то, что вы с нами! 8)

Тема:
Re: писал(а):
у кого-то вопросы по Ниве, у другого - по Уазику, у третьего по Тойоте

по трумену надо еще раздел отдельный сделать :D
а так-то истину глаголишь, внушает... :friends:

Тема:
Ета, я конечно извиняюсь, а в реале наклеечки можна получить буит? а старый вариант наклеечки случайно не завалялся? :)

Тема:
Bagrov писал(а):
Ета, я...

ух ты! :shock:

Тема:
Raid писал(а):
ух ты!

ога, это Багров, афигеть.. Или мне показалось? :shock: :roll: 8)



Bagrov писал(а):
а в реале наклеечки можна получить буит? а старый вариант наклеечки случайно не завалялся?

Даня, ёкарный бабай, тебе все что угодно, если ты пропадать не будешь так надолго :twisted:

Тема:
Торжественно обищаюсь в четверг постараться быть :)


Страница 1 из 1


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com