Портал
Русская Артель: пороги
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Ushakov



Возраст: 69
Зарегистрирован: 30-10-2009
Сообщения: 5241
Откуда: Екатеринбург
Авто: Прадо 120
Нива 21213
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек, 2020 12:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

4.3 на 29 вполне хватает.

_________________
8-912-24-ноль-ноль731
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.

СкрытыйЛичная галерея UshakovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2022 01:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

поставил 4.3 вместо 4.1 (думал, там штатные 3.9, но нннет).
изменилось, внезапно, ни хрена. на тех же колесах динамика отличается не то штоп сильно. как была шляпа, так и осталась - вот точно так же. Laughing

и ВНЕЗАПНО, мой вечно отсутствующий моцк понял одну штуку, делюсь.
хочешь тачку с хорошей динамикой? чтобы и на больших тапках, и по трассе, и вжух-вжух, и вот это вот все?.. бро, накопи на крузак! Smile


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2022 07:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

squirreldark писал(а):
хочешь тачку с хорошей динамикой? чтобы и на больших тапках

А ты думал, что шнива умеет ездить?
Современные фуры сейчас ездят быстрее шнивы
Чтобы на шниве кого-то обогнать на трассе, нужны дорога под горку, полгода времени и чтобы обгоняемый ваще стоял на обочине.
Поседеть можно, когда выезжаешь на встречку и хоть какую передачу включай 3,4,5ю, пофиг, с 80ти кмч разогнать её это утопия


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2022 20:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну, я выше 110 не езжу в принципе, коробка начинает страшное ВЖЖЖ издавать. я бы сказал, мне это и не нужно, но будет звучать как-то не убедительно, да? Very Happy


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2023 10:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

подниму старый вопрос (некромантия - форева, чо), насчет ГП. кто юзал 5.1 на 29 тапках (235-75-15), есть смысл переходить с 4.3?

чо смущает:
1) такие ГП не ставили в классику, поэтому намутить, как 4.3 с копейки не выйдет. будет или Китай, или сделанное хз кем хз из чего поделие.
может, есть какие-то проверенные производители или поставщик?

2) расход бенза. с одной стороны, крутить 29 колеса с такой парой мотору всеж полегше, с другой - по трассе, чтобы держать те же 80-90 км\ч оборотов мотору придется совершить поболее. короче, по моим прикидкам, расход должен вырасти на литр-полтора, не больше. кто юзает такие пары, можете прокомментировать?


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван1985



Возраст: 39
Зарегистрирован: 07-01-2011
Сообщения: 2936
Откуда: Екатеринбург
Авто: Форестер сток
Румстер бигфут))
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2023 16:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На 29 тапки нп надо такие низовые пары. 3.9-4.1 достаточно
Про скорость на трассе улыбнуло Laughing

Если хочется и колется, то пары с двойки 4,44. Их еще иногда можно найти совецкого производства.
На мой взгляд 4.1 было бы достаточно, если совсем нечем развлечся, то пониженку переделать))

_________________
Даже если Вас съели, у Вас есть как минимум... два... выхода..
Броня крепка и танки наши быстры!!!
Жаль нет ружья!!!
909 н0ль н0ль три 95 65

ОтключеныЛичная галерея Иван1985Просмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2023 11:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Иван1985 писал(а):
На 29 тапки нп надо такие низовые пары. 3.9-4.1 достаточно
Про скорость на трассе улыбнуло Laughing

Если хочется и колется, то пары с двойки 4,44. Их еще иногда можно найти совецкого производства.
На мой взгляд 4.1 было бы достаточно, если совсем нечем развлечся, то пониженку переделать))


динамика. хотя да, что это я. нива... динамика... динамика... нива... рядом эти слова выглядят довольно странно. согласен.

по трассе сейчас сотку я еду, бОльшего мне и не надо, тащемта. вопрос чисто в стоимости перемещения на ту же сотку.

да, видимо это и есть мое развлечение - сделать нивас "под себя", чтобы садишься, едешь, и думаешь "ну.. вот щас вроде, оно". надоест - прокляну все эти гайковерты, руки в масле и игру в слесаря-гинеколога, верну все в сток, куплю "Калину" и займусь чем-то другим. Very Happy


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2023 12:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

squirreldark писал(а):
эти слова выглядят довольно странно

нива только сток или совсем чуток побольше.
дальнейший тюнинг превращает её в непойми когда и как сломающуюся повозку.
29 и 4,3 имхо лучшая из всех остальных коллаба.
она же слабая. двиг вообще не вывозит. если его турбинить, то полетит сразу всё остальное.


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2023 15:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kонстантин писал(а):
squirreldark писал(а):
эти слова выглядят довольно странно

нива только сток или совсем чуток побольше.
дальнейший тюнинг превращает её в непойми когда и как сломающуюся повозку.
29 и 4,3 имхо лучшая из всех остальных коллаба.
она же слабая. двиг вообще не вывозит. если его турбинить, то полетит сразу всё остальное.


да, у меня как раз сейчас 4.3 и 29 колеса, да понижайка в РК занижена. двиг турбинить категорически неохота. рассматривал варианты свапа (на 16-клоп), но что-то тоже пока не.
реально, чем больше колхоза - тем меньше ремонтопригодность и больше сурпрайзов. но кстати, видел, что заниженные ВАЗовские КПП-шки продают, что 4 что 5 ступки, причем недорого. да и пары (те же 5.1) не сказать, чтоб сильно дорогие, а редуктора все равно перебирать предстоит (привет одному автосервису).

если можно еще немного улучшить динамику с тем же \ меньшим расходом, почему нет? другое дело, что переход с 4.1 на 4.3 серьезно ничего не поменял, поэтому и здесь сомнения берут - стоит ли дальше трансмиссию занижать, или хрен бы с ним, овчинка выделки не стоит.


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2023 16:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

squirreldark писал(а):
, у меня как раз сейчас 4.3 и 29 колеса, да

Я видел это сразу. Мне на шниве хватало на 29х стандартных пар.
А вот двига не хватало ни на стандарных колесах, ни на 29х

Спрошу более конкретно. В данный момент поездив на такой комбинации, что нужно улучшать? И для каких целей?
Ну там ковровые болота преодолевать, плуг таскать или упасибог дрэгрэйстнг?


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2023 18:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kонстантин писал(а):

Спрошу более конкретно. В данный момент поездив на такой комбинации, что нужно улучшать? И для каких целей?
Ну там ковровые болота преодолевать, плуг таскать или упасибог дрэгрэйстнг?


дрэгрейсинг, конечно. учитывая, что остальные участники соревнований - безногие инвалиды на колясках, и все от 80 лет, один я на Ниве... шансы, вроде бы, есть. но это неточно. :3

на самом деле, ни в болота, ни на соревы в такой конфигурации я не собираюсь, что естественно.
и поскольку машина у меня всего одна-единственная, приходится ее делать более-менее универсальной. чтобы можно было устраивать покатушки, экспедиции всякие по Уралу (совсем на дальняк ездить пока не собираюсь), при этом машина должна обладать более-менее сносной динамикой разгона \ торможения в городе, и еще худо-бедно ездить по трассе.
т.к. я не любитель нарушать скоростной режим и вообще давить тапку в пол, крейсерской "сотки" на трассе мне всегда хватало. ну, и при этом машина не должна напополам рваться на каждой кочке.
ну и вторая цель - в конструктор поиграть. ну, знаешь, понять, как оно там все устроено, как работает, и "чо будет, если..." - поэтому просто купить сток и на нем ездить на дачу - это сразу же был не Путь.
скиллы (внедорожного вождения, ремонта в поле) - важная тема, ящитаю.

в общем-то, на не сильно хардкорных покатушках со стоковым Уазом более-менее хватало и 27 колес, хотя дергать тачку, иногда, все же приходилось. теперь вот попробовал 29 колеса - и черт возьми, в лесу на них мне понравилось куда как побольше! при этом на МТ-шках я езжу постоянно, поскольку перекидывать колеса мне лень, и бывают спонтанные выезды, сел-поехал в лес.

сейчас стоит задача, во-первых, сделать так, чтобы машина не пережевала собственную трансмиссию - то есть сделать ее максимально надежной на текущих колесах. для этого вот ставлю привода усиленные, кулаки на двухрядках Ивековских, в планах разгруженные полуоси. ну, и лифт-комплект спереди заменить отрывом балки.

и во-вторых, попробовать хоть немного, хоть на чуть сделать так, чтобы машине было полегче разгонять эти 29 тапки, потому что они еще и на тяжелых уазовских дисках с -25 вылетом, крутятся сдецл ватно. ну то есть реально ощущается, что машина совсем не на стоковых колесах едет. И-ДЕ-АЛЬ-НО было бы подобрать конфиг "29 тапки, а динамика, хода и мягкость подвески - как на стоке". а также оставить расход и ремонтопригодность (в плане доступности запчастей) от стока. но это уже совсем фантастика.

вот и прикидываю, то ли пары пониже, то ли КПП занизить, то ли свап двигла учинить (на тот же шестнарь), то ли просто забить и ездить так. шнорхель есть, большие колеса есть, самоблоки есть, лебедку только присрать, все вписать - и совсем модным пацаном стану. самым модным на селе, хаха.


niver.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.61 Kб
 Просмотрено:  37 раз

niver.jpg



ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2023 21:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Теперь понятно.
Как и мне нехватает момента и мощности с этого старинного мотора.
Если бы это было, о ГП даже и речи не зашло.
Ну коробас и гп менять если бы были 31-33тьи колёса.
Выход вижу один - чо-то делать с мотором.
Я ездил год на ниве и год на шниве. Нива с более лёгким кузовом ехала чуть резвее шнивы. Но всё равно было очень печально.
Сейчас катаю 280лс, почти 2,5 тонны весом. И совсем не задумываюсь где и как ехать. Отрубил стабилизацию и газ в пол. Давеча ездил в Воробьи. Думал на дорожной резине встряну в одном месте. Но нет, разметал всю грязь по округе и пролетел как по асфальту. Объехал весь Таватуй так-же не особо задумываясь.
Если вдруг меня когда-нибудь бог или чëрт заставит сесть на ниву, я буду в первую очередь править мотор.
Прости за многабукв и редкое имхо! Very Happy


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 03:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kонстантин писал(а):
Теперь понятно.
Как и мне нехватает момента и мощности с этого старинного мотора.
Если бы это было, о ГП даже и речи не зашло.
Ну коробас и гп менять если бы были 31-33тьи колёса.
Выход вижу один - чо-то делать с мотором.
Я ездил год на ниве и год на шниве. Нива с более лёгким кузовом ехала чуть резвее шнивы. Но всё равно было очень печально.
Сейчас катаю 280лс, почти 2,5 тонны весом. И совсем не задумываюсь где и как ехать. Отрубил стабилизацию и газ в пол. Давеча ездил в Воробьи. Думал на дорожной резине встряну в одном месте. Но нет, разметал всю грязь по округе и пролетел как по асфальту. Объехал весь Таватуй так-же не особо задумываясь.
Если вдруг меня когда-нибудь бог или чëрт заставит сесть на ниву, я буду в первую очередь править мотор.
Прости за многабукв и редкое имхо! Very Happy


многабукв и редкое имхо - это как раз, очень хорошо. то, что нужно. Smile
насчет мотора - ну да, так и есть, чего уж там. машине даже с таким скромным весом не хватает нормального движка, отсюда и танцы с бубном. с другой стороны, что турбина, что шестнарь - такие, довольно сомнительные решения, которые кардинально проблему не решат - сейчас я вижу это так.
а свапать нормальное двигло - больше геморроя, и потом, это ж надо кардинально лезть в трансмиссию, а это уже по-тихоньку подводит к неразрезным мостам, бла-бла-бла. да и не про повседневную машину это история.

вообще, тут решение напрашивается само собой, только продавать Нивас я категорически не хочу - слишком много эмоций с ним связано, сил, нервов и денег вложено, и все такое. первая машина, как-никак. покупать еще одну - ну такое, место в гараже пока всего одно. когда-нибудь стану богатым, куплю себе здоровый пикап (давно мечтал), а из этой тачки сделаю лютый корч на раме, мостах и с двиглом от Чероки, лол. чисто, по округе колесить, без дорог общего пользования. ну а пока допилю, как умею.




Последний раз редактировалось: squirreldark (Пт 29 Сен, 2023 03:48), всего редактировалось 1 раз
ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 03:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kонстантин писал(а):

Выход вижу один - чо-то делать с мотором.


кстати, про бортовые редуктора немного гуглил, от VOIN, в частности. насколько я понимаю, они на стоковую трансмиссию и двигатель рассчитаны, и понижение идет уже в самих редукторах (то есть остальная трансмиссия не сильно и напрягается), и можно хоть 33' тапки ставить на ту же Ниву, и вроде как даже ехать будет более-менее.

вопрос только в том, что в Екб я ни разу такого не видел, тут тоже спрашивал - как я понимаю, никто не пользовался. так бы вживую заценить - может это как раз то, что мне и нужно..
хотя опять же, четверть ляма комплект, да еще хрен пойми, как им легалайз потом в ГИБДД учинять.


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Raid



Возраст: 47
Зарегистрирован: 14-10-2003
Сообщения: 5699
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 07:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

squirreldark писал(а):
то ли пары пониже, то ли КПП занизить

все занижение надо делать максимально близко к колесам - т.е. пары, 4 сателлитные дифференциалы.

Kонстантин писал(а):
Выход вижу один - чо-то делать с мотором.

сделаешь "что-то" с мотором - получишь перманентный геморрой со всей следующей за ним трансмиссией. ну не рассчитаны жиговские, копендосовские по сути, коробки и мосты на моторы с нормальным крутящим моментом Unknown

squirreldark писал(а):
бортовые редуктора немного гуглил

не связывайся.

_________________
Per rectum ad astra

ОтключеныЛичная галерея RaidПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Kонстантин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16-10-2003
Сообщения: 10324


macau.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 09:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Raid писал(а):
сделаешь "что-то" с мотором - получишь перманентный геморрой со всей следующей за ним трансмиссией

я другого способа не вижу, чтобы нива, а тем более шнива хоть как-то ехала.
Smile Smile
надо туда минимум 2л мотор.
и всё вывезет.
туда же ставили на заводе Z18XE , 125лс
всё ехало и не геморроило
Razz

каждый раз захожу в тему и вижу первое сообщение Петра.
Ushakov писал(а):
4.3 на 29 вполне хватает.

согласен полностью


СкрытыйЛичная галерея KонстантинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 13:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Raid писал(а):
не связывайся.

все так плохо? но в целом, да, к тому же склоняюсь.. Good


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 13:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kонстантин писал(а):

каждый раз захожу в тему и вижу первое сообщение Петра.
Ushakov писал(а):
4.3 на 29 вполне хватает.

согласен полностью


ну, некое рацио в этом и правда есть. видимо, пока так поезжу, при случае от "двойки" 4.44 воткну посмотреть.
а мотор надо этот сначала освоить, и научиться чинить\перебирать, мне на свап в любом случае не хватит ни скилла, ни оборудования, даже если б был подходящий мотор. Smile


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван1985



Возраст: 39
Зарегистрирован: 07-01-2011
Сообщения: 2936
Откуда: Екатеринбург
Авто: Форестер сток
Румстер бигфут))
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2023 17:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

squirreldark
Лучше подкопить и купить отдельную машину для леса. Шнива после нескольких неудачных поездок сильно потеряет вв внешнем виде

_________________
Даже если Вас съели, у Вас есть как минимум... два... выхода..
Броня крепка и танки наши быстры!!!
Жаль нет ружья!!!
909 н0ль н0ль три 95 65

ОтключеныЛичная галерея Иван1985Просмотреть профильОтправить личное сообщение
squirreldark



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14-05-2020
Сообщения: 82

Авто: Шеви
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт, 2023 20:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Иван1985 писал(а):
squirreldark
Лучше подкопить и купить отдельную машину для леса. Шнива после нескольких неудачных поездок сильно потеряет во внешнем виде


ну, собственно, я об этом уже писал. Smile
во-первых, куда ее ставить, гараж-то один. у нас есть, конечно, соседушка один, у которого аж три корыта у подъезда гниют. а остальным припарковаться - это уж кто успеет, и кому повезет. я не думаю, что это правильное поведение..
во-вторых, еще и вторую тачку чинить\обслуживать, это ж сколько времени и денех надо... я не настолько богат. да и потом, шевик я уже адаптировал почти для покатушек. все что надо, к нему присрано, что не надо - отпилено, осталось совсем чуть допилить, и легализовать переделки. и будет все ок. :3


ОтключеныЛичная галерея squirreldarkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264526 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus