Портал
Русская Артель: обвесы
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Gek(o.o)



Возраст: 24
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 1726


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 14:31  Заголовок сообщения: Примечание FAQ. Как сделать людям добро и уменьшить фотографии Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

FAQ. Как сделать людям добро и уменьшить фотографии
Ресайз изображений закачиваемых на форум

Cool После долгих раздумий, решился таки я на небольшой эксперимент... Итак...

Как сделать людям добро и уменьшить фотографии

В первую очередь, при выборе программы, я ставил цель на её бесплатность для рядового пользователя, а потом уже на удобство в работе. Разные фотошопы и прочие айсидиси конечно круче будут, но тут уж вы сами ищите и покупайте))))))

Из бесплатных редакторов растровой графики могу порекомендовать GIMP (брать тут), есть и портэйбл-версия /работает с флэшки/ (здесь).
Ну или на худой конец можно взять Paint.NET (ходить сюда), но возможно ему понадобится Microsoft's .NET Framework 3.5 SP1 (скачать можно там же), я пока подтвердить или опровергнуть не могу, у меня эта хрень стояла уже в машине...
С русским языком у них всё нормуль - он есть!

Но у этих редакторов основная задача - редактирование изображений. Поэтому, если у вас к примеру даже 10 фотографий, то работа по "открыванию-изменению-сохранению_как" становится уже утомительной и занудной.

Но не все так плохо!!! Twisted Evil Есть программы, которые могут работать с изображениями в пакетном режиме, и им всё-равно, три фотки или триста...
Одна из таких, опробованных мной - XnView (сайт)

Итак, начнем... Arrow


СкрытыйЛичная галерея Gek(o.o)Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Gek(o.o)



Возраст: 24
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 1726


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 14:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Как запускать программу и как там найти нужные нам картинки-файлы я думаю объяснять не надо, не настолько уж вы "первый_раз_замужем"...


В случае, если надо "положить" или наоборот "поставить" фотографию, есть замечательный инструмент "Преобразование JPEG без потерь". Дабы не вдаваться в глубокую теорию, скажу, это действительно замечательный инструмент. Подробности либо потом, либо в личку...
Image


Выделив нужные или все файлы выбираем в меню "Инструменты" - "Изменение формата..."
Image


При необходимости в список уже выбранных фоток можно добавить файлы или папки с файлами.
Незабываем указать папку, куда будем складывать пересчитанные/модифицированные фотографии.
Если папку не указать, сохранение будет производится в туже папку, с соответствующим запросом на перезапись существующего файла.
В опциях формата JPEG указываем качество "90", ну или кому как нравится:
"100" - Наилучшее качество
"1" - Наихудшее, просто ужасное, качество, но зато минимальный размер))))))))
Image
Далее переходим на вкладку "Преобразования".

Здесь программа предоставляет нам множество различных возможностей по преобразованию изображений, примения к ним всяческих фильтров и модификаторов, но нас на данном этапе интересует только один "Изменение размера" (1). Нажимаем кнопочку "Добавление" (2). Кстати, можете поэкспериментировать с "водяными знаками" и "надписями" для защиты своих авторских прав на фотографию... Cool
Image
Итак, справа, в списке выбираем появившийся пункт "Изменение размера" и настраиваем параметры (3) по которым будет происходить перерасчет.
Обратите пож-ста внимание, что "1000" и "800" выставленные мной в примере, не означают размер итоговой фотки 1000х800. Это предельные значения, до которых будет уменьшаться фотография. Горизонтальная уменьшится до 1000х750, вертикальная до 600х800. Данные размеры фотографий наиболее оптимальны по размерам для "посмотреть на мониторе" и при этом не "разрывая его как тузик грелку"))))
Ну и в конце настроек - жмем на кнопку "Выполнить"


Немного ждем
Image
Image

Ну вот и все! Можно публиковать свои фотографии на форуме Cool


СкрытыйЛичная галерея Gek(o.o)Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Gek(o.o)



Возраст: 24
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 1726


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 14:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вероятно многим захочется переименовать файлы в более осмысленные... Ну или просто, "удобные"...


Делается это так.

Выбираем все или необходимые файлы и идем в меню "Инструменты" -> "Пакетное переименование".
Image


В шаблоне имени указываем "основу для всех файлов", как например у меня "Мои фотки" (текст может быть любой, можно даже вставить информацию из EXIF). Знак решетки # означает переменные данные - счетчик, который будет дописываться к основному имени файла. В нижней части данного окна есть предпросмотр результатов. Когда результат устраивает - жмем кнопку "Переименовать".
Image


Наслаждаемся результатом проделанной работы
Image


СкрытыйЛичная галерея Gek(o.o)Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Gek(o.o)



Возраст: 24
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 1726


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 14:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Выражаю особую благодарность форумчанам Константин, Иришка и SW за использование их фотографий в оформлении данного материала.

----------------

Ну и конечно же мне интересно знать ваще мнение о необходимости такого материала? все ли понятно, или не очень?...


СкрытыйЛичная галерея Gek(o.o)Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Julia



Возраст: 53
Зарегистрирован: 05-08-2010
Сообщения: 1206
Откуда: Челябинская обл., Клепалово
Авто: Джуник Паджерович Митсубихов, род. 03.03.1996
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 15:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А еще проще - правильно пользоваться фотохостингами. На том же радикале УЖЕ стоят галки в нужных чек-боксах. Размер картинки написать, например, 500 пикселей - и всем будет счастье, особенно, Геку Very Happy Very Happy Very Happy

например, вот так оно получается:

Название: 102_5960.JPG
Оригинал: 2304 x 1536 пик., 628 Кб
Результат: 100 x 67 пик., 3 Кб
Изображение масштабировано

_________________
Телефон ОПЯТЬ сменился: 8 9оо обз бз о6
Per aspera in asinum

ОтключеныЛичная галерея JuliaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
borashik4x4
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 15:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Андрюха-крутик! очень надеюсь что твой труд кому-нибудь пригодится! Smile
а у меня на этот случай есть программа под названием "жена,которая разбирается в фотошопе и кореле" Laughing вот она у меня редактированием фоток и занимается! Smile


Lucky



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06-03-2009
Сообщения: 627
Откуда: Екатеринбург_Эльмаш
Авто: была Нива 21214i 2001 года, ничего особенного.
сейчас Toyota 4Runner 3VZE 1991 года.
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 16:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

borashik.41 писал(а):

а у меня на этот случай есть программа под названием "жена,которая разбирается в фотошопе и кореле"

у меня такой же софт стоит Laughing Laughing Laughing постоянно апгрейдится сама...

_________________
Всё, кроме детей, делается руками.
8-922-196-25-26

ОтключеныЛичная галерея LuckyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Gek(o.o)



Возраст: 24
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 1726


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 16:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Julia писал(а):
А еще проще

borashik.41 писал(а):
а у меня на этот случай

Lucky писал(а):
у меня такой же

*чешет репу* Сдается мне я это для себя сделал... Чтож... Не привыкать...
Julia писал(а):
... и ... будет счастье, особенно, Геку

именно так и будет Cool


СкрытыйЛичная галерея Gek(o.o)Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Re:
Site Admin


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25-09-2003
Сообщения: 13392
Откуда: Ебуржания
Авто: УАЗ-31519 "Зелебобик", Mitsubishi Pajero Sport I, Ford Fusion, велик Mongoose Tyax Comp
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 17:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

прикольна, молодец!

Полезно для домашних альбомов (типа архив пожать и переименовать), ну и на нивер вываливать не полноразмер ( движок канеш подожмет шоб показать в теме, но все равно место занимает на хостинге)


СкрытыйЛичная галерея Re:Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
borashik4x4
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 17:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lucky писал(а):
у меня такой же софт стоит Laughing Laughing Laughing постоянно апгрейдится сама...

А-а-а! вот заморил!!! Razz ROFL


paul



Возраст: 64
Зарегистрирован: 12-08-2005
Сообщения: 4897
Откуда: Екб.
Авто: ХВЗ Спорт, 2WD полноприводный фэтбайк(2х40Н/м), Мультик - немецкий буханка)))
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 17:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

/=GeK=/
А сюда сходить не пробовал?http://www.niver.ru/dload.php?action=file&file_id=32

_________________
Каждому динамичному человеку - по динамической стропе ©
Каждому энергичному человеку - по лебёдке cᴖᴗ]Ǒ
И всем по блокировке -¦[|]-
http://www.trofi-style.ru/ тел.8-902-2-650-613(Вотсап-Телеграм-ВиЧат)
GPS: N56°53.376' E60°28.883'

ОтключеныЛичная галерея paulПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Gek(o.o)



Возраст: 24
Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 1726


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 17:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

paul писал(а):
А сюда сходить не пробовал?

Не, не пробовал... А почему ты у меня спрашиваеш? Я ващето 14 лет как в фотошопе работаю... И эти мелкие проги для меня в диковинку...

А вот интересно, если все знают как и чем делать, нахрена вы грузите фотки по 4 мегабайта? Лень?


СкрытыйЛичная галерея Gek(o.o)Просмотреть профильОтправить личное сообщение
paul



Возраст: 64
Зарегистрирован: 12-08-2005
Сообщения: 4897
Откуда: Екб.
Авто: ХВЗ Спорт, 2WD полноприводный фэтбайк(2х40Н/м), Мультик - немецкий буханка)))
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 18:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так я для того и выложил её чтобы народ хоть маленько фоты поджимал. Но счас похоже все с безлимита в сеть ходят...

_________________
Каждому динамичному человеку - по динамической стропе ©
Каждому энергичному человеку - по лебёдке cᴖᴗ]Ǒ
И всем по блокировке -¦[|]-
http://www.trofi-style.ru/ тел.8-902-2-650-613(Вотсап-Телеграм-ВиЧат)
GPS: N56°53.376' E60°28.883'

ОтключеныЛичная галерея paulПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
borashik4x4
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 18:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

paul
блин! подпись про лягушек лучше была! хоку-в массы! Very Happy


YurDOS
Почетный председатель внедорожной серии


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03-10-2006
Сообщения: 2917
Откуда: Свердл.обл.
Авто: NP300 "Мурзик"
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 21:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тема несомненно нужная и полезная. А то фотки по 5-6 Мб как-то не радостно качать. Smile
Добавлю лишь от себя чуть-чуть.
Есть еще неплохая прога FastStone Image Viewer. Поставил себе после того, как XnView стал вылетать (причину так и не нашел, сколько ни бился).
Говорится, что FastStone Image Viewer (цитирую) «Бесплатно для домашнего использования» (то бишь, если вы соберетесь конвертить фотки на рабочем компе, то будет ай-яй-яй Smile )
Из замечательностей ее могу отметить возможность просмотра многослойных изображений (tiff, psd и иже с ними), что лично для меня очень немаловажно (не всегда хочется грузить фотошоп для просмотра).
Возможность пакетного изменения размеров, имени также присутствует.
Еще есть полезная функция, такая как конвертация (в т.ч. и пакетная, а так же с изменением размера, цветовой схемы (RGB, CMYK, Lab), глубины цвета (от 1 bit до 24 bit), яркости/ контрастности/ насыщенности, и прочих полезностей) из кучи форматов в один. Иными словами, можно выбрать кучку БМПшек, ТИФФов, ПСДшек, ПНГшек, и перегнать их всех к примеру в Джипег.
Вопчем, лично мне нравится.
Логика действий и расположение органов управления во многом схожи с любым другим просмотрщиком. Ну и конечно же, ищущий да обрящет. Smile

_________________
Image

СкрытыйЛичная галерея YurDOSПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
borashik4x4
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 21:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

YurDOS
едрит мадрит! блин,а всё-таки программа"жена" лучше! там делать даже ничего не надо! просто говоришь"Свет,мне там пару фоток переделать надо,сделай,а!!!" и через минут 5 всё готово! Laughing
не обращайте внимания,эт у меня юмор такой! Laughing


pocket



Возраст: 52
Зарегистрирован: 21-04-2009
Сообщения: 1537
Откуда: Челябинская обл.
Авто: Мотоблок
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 22:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Поставил недавно "Picasa", гугловская, бесплатная.

Умеет раскладывать фотки на глобусе (Google Earth).
Выкладывает в инет.

Прикалывает кнопка "Мне повезет!" - выравнивает показатели фотки так что приятно посмотреть.

Для чайника как мне кажется самое то, я же как опытный пользователь нифига в ней понять не могу Smile


ОтключеныЛичная галерея pocketПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Борзый Карась
Предупреждений: 1



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщения: 2764
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 22:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

borashik.41
прикольная прога! надо будет такуюже скачать! Very Happy

_________________
каждому - своё!
Image

СкрытыйЛичная галерея Борзый КарасьПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Злой медведь



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09-12-2009
Сообщения: 1017
Откуда: Екатеринбург
Авто: УАЗ-31519 зелёный, в конце пути
+ УАЗ-31519 серый, в начале...
Т-25А3 ака "Владимирец"
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 22:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

YurDOS писал(а):
Тема несомненно нужная и полезная. А то фотки по 5-6 Мб как-то не радостно качать. Smile

согласен. Дома безлимит - пофиг на размер. На работе безлимит, но большой трафик возбуждает любопытство Большого брата.
YurDOS писал(а):
...Есть еще неплохая прога FastStone Image Viewer...

Абсолютно согласен.


ОтключеныЛичная галерея Злой медведьПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
borashik4x4
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт, 2010 22:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ivan-77
Вся проблема в том,что она только в ЗАГСе скачивается! Laughing Laughing ROFL ROFL


Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264534 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus