Тема: Помогите выбрать сварочник полуавтомат!
Вообщем нужно приобрести полуавтомат. Сам в жизни не сталкивался с ними в работе. Есть определенные требования, чтоб не отрубался от перегрева, соответственно хорошее охлаждение и нормальный запас мощности. Вариться будет в основном железо, самое разное от 0,5 до 10 мм. Суть применения полуавтомата, нужна очень аккуратная сварка, подчистить будет сложно. В основном декор , поэтому крепость как на водопроводе не нужна. По энергопотреблению, нужно чтоб работал от 220 в обычной сети. Есть ли полуавтоматы инверторы? Сталкивался кто в эксплуатации? Как вообще полуавтоматы в сети себя ведут, моргает свет у соседей ( просто живу в частном секторе)? По поводу подключения газа вообще ничего не знаю, просветите, может есть какие нюансы.
Кстати может есть какие с возможностью сварки люминия? А то у нас тоска с этим.
Хотелось бы узнать мнение людей работающих с полуавтоматами. На что обращать внимание при выборе? Хочется взять надолго, а не на год, поэтому готов переплатить, но в разумных пределах.
Не стесняемся, высказываем свое мнение, за и против.
:)

Тема:
Дааа.... Ну и требования у Вас....
Инверторные п/а есть. Например: http://induktor.ru/produktsiya/mig200.html . Сам с такими не сталкивался, ибо появились они сравнительно недавно.
Для сварки декора я бы рекомендовал аргонно-дуговую сварку. Если возьмёте установку AC/DC - сможете варить алюминий. Например: http://www.aip-tech.ru/udgu-250-ac/dc.html . Но для работы с аргоном нужен навык. Хотя, научиться не сложно. Минус - все путёвые установки питаются от трёхфазной сети 380 В. Есть довольно дешёвые инверторные установки, питающиеся от 220 В (САИ-160, например), но они только постоянного тока - не сможете варить алюминий. Кстати, САИ-160 у нас работает уже третий год.

Тема:
Злой медведь писал(а):
Дааа.... Ну и требования у Вас....

Ну дык!!!
Сварка люминия это опция, которую можно и не рассматривать. Так, есть - хорошо, нет - да и хрен с ним.

Тема:
Варю полуавтоматом "Русь" на 220в покупал 17 лет назад в Москве тогда был большой дефицит.За это время два раза менял конденсаторы (большие) и заменил 6 керамических форсунок в держателе. Тостый металл варить конечно можно но шов получается тонкий ,не прочный.Проволока вся разная нужно подбирать методом "тыка" .Мне больше понравилась проволока с заводских(ТМЗ) автоматов но ее нужно перематывать на катушки и она ржавеет если долго не пользуешся. По газу все просто балоны(СО) без проблем меняют но нигде в продаже нет смеси газов (как в Германии) (СО+Аr+O2) . Автомат лучше брать под проволоку от 0.6 до 1.2мм и с возможностью установки вольфрамового электрода для варки аллюминия.Производители лучше Германия или Франция. P.S сосед по гаражу продает совсем не дорого полуавтомат производства местного завода полуавтоматики по виду очень качественно сделан только к нему требуется сварочный трансформатор(любой бытовой сварочник лучше инвертор)Бюджетный вариант+возможность использовать по раздельности.



Последний раз редактировалось: Павел М. (Пн 31 Янв, 2011 01:31), всего редактировалось 1 раз
Тема:
У меня итальяно-китайский Telwin 158 (может ошибся случайно в названии)
Спустя примерно 4 года эксплуатации накопился определенный опыт.Очень требователен к питающей сети,если напруга в сети низкая,варить плохо.Ток подкрутить выше некуда.Отсюда и сложности со сваркой проволкой более 1мм.
Хочу попробовать инвертор подцепить к горелке,есть тоже у меня.Посмотреть как варить будет.
Есть возможность сварки алюминия при использовании специальной проволки.Пробовал,гомно получается.Лучше для сварки алюминия вольфрамовый электрод с осациллятором брать.
Пробовал варить полуавтоматом "Тритон" вроде.Универсальный,варить можно штучными электродами и проволкой.Не понравилось,протяжка проволки не стабильная чтоли.Двиг показалось стоит от дворников.

Тема:
Паша! Алюминий на постоянном токе не варится!!!! Медь, титан, нержа, бронза - всё, что угодно, только не алюминий. У алюминия кромка будет плавиться под плёнкой окислов, а ванна стекаться не будет. На переменном токе окисная плёнка дробится.

Ромыч
Говоря про требования, я мел в виду толщину 0,5-10,0. Для толстого металла - одно, для тонкого - другое.

Тема:
При таких требованиях нужен профессиональный п/а 380В. От 220В многого ждать не стоит, толстый метал не свариш, да и шов не такой красивый.

Тема:
из всех сварочных полу автоматов предпочитаю пдг, по моему самые стойкие к перепадам и перегревам.
на маленькой напруге тоже можно приспособиться варить.
!требует продувки трансика, ибо иногда пыль устраивает замыкание.
Тельвин имхо гав...о, непостоянная дуга, перебои с подачей проволки.

Тема:
Анатолий писал(а):
При таких требованиях нужен профессиональный п/а 380В

К сожалению 380 не предвидится! Поэтому пока рассматриваю на 220. Толщина металла указана сравнительная, т.е . к 10 нужно прикрепить деталь из 0,5 -1,5, под толстые металлы у меня есть обычный инвертор.

Тема:
Ромыч писал(а):
... к 10 нужно прикрепить деталь из 0,5 -1,5,

Это как раз то, что делать категорически не рекомендуется, или делается с определёнными извращениями. Попробуй изменить конструкцию. Говорю, как механик и конструктор со стажем...

Тема:
Злой медведь писал(а):
Ромыч писал(а): ‹ Выделить всё ›
... к 10 нужно прикрепить деталь из 0,5 -1,5,

Это как раз то, что делать категорически не рекомендуется, или делается с определёнными извращениями. Попробуй изменить конструкцию. Говорю, как механик и конструктор со стажем...



Еще раз повторю, что это декор в интерьере, никаких мехнагрузок не будет вообще, нужно просто скрепить детали. Ну иногда буду машинку шаманить. Но так как в голове мысли всякие бродят, то хрен его знает что я в следующий раз придумаю :) Продавать в будущем не хочется, поэтому хочется надежный надолго. Я понимаю что с теперешними требованиями к изделию мне покатит и среднестатистический полуавтомат. Просто с расчетом на будущее ищу.
Кстати, мож кто знает обычные электроды меньше 2мм , но ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ? Эти синие уони и т.д. не предлагать
:)

Тема:
Ромыч, а чо 380 не подведёшь к дому? Ща всем у нас кажется подводят, или это тока к новым домам?

Тема:
3 года назад это стоило около 40000р, ща на 2 умнож. Я на эти деньги гараж капитальный поставлю. :)

Тема:
[quote="Злой медведь"]Паша! Алюминий на постоянном токе не варится!!!! Да нет,люди умудряются,правда нужно малость доукомплектовывать протяг-рубашку тефлон.токосьемник для аллюминия,ну и желательномехонизм 4-роликовый.Это я про полуавтоматную постоянку.-http://www.chipmaker.ru/topic/11358/Насколько понял по чтению форума-аврор темы занимается типа холодной ковкой или типа того,хочет перейти на полуавтомат для сборки (инвертор ручник,я понял есть для монтажа).Сам для таких целей брал украинский SSVA-160 и подовалку к нему.Можно варить полуавтоматом,в ручника,TIGом,ну и пускозарядка не раз помогала.Я доволен как слон-все в одном флаконе,почти 2 года-полет нормальный :) Хотя сейчас бы присмотрелся к-http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=128463&p=2200507#post2200507 шибко много в нем вкусностей...да за эту цену :roll:

Тема:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=128463&p=2200507#post2200507
Интересная штука, правда инфы в инете про нее нет толком. Да и продаже тож.

SSVA-160 Чет близко не нашел пока.Хотя заинтересовало.

Тема:
Ромыч писал(а):
SSVA-160 Чет близко не нашел пока.Хотя заинтересовало.

Ну инфа есть-http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310 и -http://www.chipmaker.ru/topic/32901/ только читать устанешь :D А так,в твоем случае лучше из этой парочки брать SSVA-180-d режиме полуавтомата помягче работает,ну и малость подешевле,т.как в отличии от моего в одном корпусе смонтирован.Я когда заказывал,еще не знал всех тонкостей моделей. Сайт производителя-http://svarka.kharkov.ua/ssva-180-p/ заказывал через интернет,доставка до Н.Тагила около 300 рубчиков.Не посчитайте за рекламу,но мне как сварщику с 20-летним стажем,он нравится :oops:

Тема:
Павел М. писал(а):
... кислород для толстого металла...
Кислород? Это чо, шутка такая?

Тема:
Заговорился.Смесь с кислородом.

Тема:
Павел М. писал(а):
Заговорился.Смесь с кислородом.
Да недопустимо присутствие кислорода в любых смесях возле горящей дуги с т3000 градусов, лучше всего инертный газ или смесь инертных газов для удешевления, или углекислота - для упрощения...

Тема:
Конструктор писал(а):
Да недопустимо присутствие кислорода в любых смесях

Да нет ,используют,именно для провара больших толщин металла,в смесях...но к теме автора это никак.. :)


Страница 1 из 2


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com